Районный семинар был посвящен теме социокультурного курса «Истоки»

21 апреля в МБОУ «Чуварлейская СОШ» состоялся районный семинар по теме «Социокультурный курс «Истоки» как новая реальность современной российской школы». Гостям были представлены выступления учителей социокультурного курса «Истоки» и тематические занятия с учащимися. Опытом работы поделились учителя начальных классов Сальникова С.А. и Шигаева Е.В., подготовив выступление на тему «Социокультурный курс «Истоки» как новая реальность современной российской школы».
     В 1 и 2 классе прошло занятие по теме «Образ праздника», которое провели Сальникова С. А. и Шигаева Е. В. Цели: формирование ресурса успеха у детей, формирование представлений о семейных ценностях, воспитание уважительного отношения к близким людям. На подготовительном этапе учащиеся прослушали песню и вспомнили, о каком празднике идет речь. Работая в парах, дети подчеркивали названия семейных праздников и государственных праздников. Работа с учебником помогла узнать о семейных традициях. Результатом активного занятия стал сценарий семейного праздника. В ресурсном круге ребята высказали свои пожелания родным и близким. Участники занятия очень старались, им было весело и интересно. А своим гостям они подарили открытки с наилучшими пожеланиями.
В 5 и 6 классе состоялось занятие по теме «Первые летописи и первые летописцы», которое провели Н. П. Кошелева и Н. И. Логинова.
     Подготовкой к выполнению данного активного занятия стала инсценировка «В Киево-Печерском монастыре». В ходе активного занятия дети ответили на вопрос: «Какими были первые летописцы».  Из предложенного списка нужно было выбрать семь наиболее важных качеств, подчеркнуть их. После индивидуальной работы ребята приступили к  обсуждению в четверке. После обсуждения выбрали лидера, который представил результаты  работы. В ресурсном круге высказали свои предположения о том, чтобы можно было записать в современную летопись. В качестве домашнего задания было предложено составить современную летопись. Для этого нужно  посмотреть телевизор, почитать газеты и написать летопись одного дня о том, какие события в этот день произошли в мире, в нашей стране, в селе и в классе.
     В целях приобщения школьников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православных праздников во второй части семинара был показан фольклорный праздник «Пасха - день святых чудес».
     В празднике принимали участие дети, как младших, так и старших классов. Руководителем этого красочного действия являлась заместитель директора по ВР Баканова О.Н.. В сценарий праздника были умело, вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, пасхальными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет. В конце праздника дети с волочебниками  играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.
      Украшением праздника стало выступление творческой группы: скоморохов (Голубевой А.. и Погореловой Ю.), Весны (Толдыкиной О.), волочебников (Дерова А. и Арапова А.) и ансамбля русских народных инструментов «Скоморошина» под руководством  учителя детской музыкальной школы Годуновой В.В.
      В заключение праздника Весна (Толдыкина О.) поздравила всех с праздником Пасхи. Она обратилась ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».
      В завершении праздника гости посетили выставку детского творчества «Пасхальное чудо».