Фольклорные посиделки "Здравствуй, Батюшка-покров!"

14 октября– праздник в Православной Церкви, который широко отмечался не только в церковных богослужениях, но и в народе. Сегодня духовно-нравственное воспитание возрождается, и в детских учреждениях обращаются к народным традициям празднования Покрова Пресвятой Богородицы.
Покров - один из самых почитаемых в народе осенних праздников.
В этот день мы вспоминаем, что Дева Мария покрывает нас Своим Пресветлым Покровом, защищает нас от всяких бед.
По осенним седым облакам
Вошла Богородица в храм.
На колени она опустилась,
Перед образом сына молилась.
И над всеми, кто верить готов,
Распростерла святой Свой Покров.
Он из света небесного свит,
Невесом и прозрачен на вид.
Он от скорби и бед защитит.

В фольклорном классе, под руководством преподавателя Годуновой В.В., был проведен классный час, который познакомил учащихся с историей возникновения праздника, традициями его проведения, народными обрядами. В этот день, по традиции, люди радовались урожаю, проводили шумные ярмарки, веселились. Ребята-фольклористы, под аккомпанемент народных инструментов тоже весело водили хороводы, пели песни и угощались вкусными дарами Осени.